Top.Mail.Ru

На благоустройство нижегородских кладбищ выделено 10 млн рублей

Экономика
3654
16+

На благоустройство кладбищ Нижнего Новгорода выделено 10 млн рублей. Об этом сообщил мэр Владимир Панов по итогам заседания городской думы 24 апреля.

По его словам, средства пойдут на уборку мусора и наведение порядка на кладбищах, а также на первый этап оцифровки мест захоронений.

«Ни для кого не секрет, что коррупция при предоставлении ритуальных услуг существует в самых разных форах. Основная проблема заключается в том, что на сегодняшний день отсутствует адресность мест захоронений. На новых кладбищах несложно сделать улицы и номера, но если речь идет об уже закрытых погостах, разбить их на кварталы практически невозможно. Мы изучили опыт других городов и решили, что единственным правильным способом станет оцифровка захоронений», — пояснил Панов.

Он также добавил, что данная работа позволит вести учет захоронений в специальной программе и уйти от бумажных носителей.

Предстоящим летом мы проведем работу по оцифровке кладбища „Нижегородское“. Данная информация будет общедоступной, а услугу планируется перевести в многофункциональные центры, — добавил Владимир Панов.

Напомним, на двух нижегородских кладбищах появятся дополнительные места для захоронений.

Автор: Надя Кей