Top.Mail.Ru

284 ступени осталось уложить на Чкаловской лестнице

Недвижимость
166
16+

284 ступени осталось уложить на Чкаловской лестнице - фото 1

Реставрация Чкаловской лестницы выполнена на 80%. Об этом ИА «В городе N» сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области.

Напомним, в прошлом году на одной из главных достопримечательностей города были проведены противоаварийные работы. Был укреплен склон, на верхней площадке установили 27 буронабивных свай глубиной по 20 метров каждая, скрепленных монолитным железобетонным ростверком. Затем начались реставрационные работы.

В настоящее время уложено 2 242 ступени из 2 526. На объекте трудятся в две смены 88 рабочих. Ежедневно укладывается 30 ступеней. На верхнем кольце лестницы, сохранено два пролета — 76 исторических ступеней. На данный момент осталось уложить 284 ступени.

Также на сегодняшний день полностью завершены работы по замене железобетонных конструкций, металлических связей и пола подлестничного пространства; по ремонту железобетонных колонн и торкретированию — нанесению ремонтного состава Resmix механическим способом. Выполнена кирпичная кладка стен парапета верхнего, нижнего колец и большая часть прямого участка, заменена верхняя плита парапета верхнего и нижнего колец. Кроме того, завершено устройство дренажных колодцев и колодцев системы водоотведения.

Сейчас на Чкаловской лестнице продолжаются отделочные и фасадные работы, монтаж ступеней и лотков системы водоотведения, кладка внутренней стены парапета прямого участка, благоустройство верхней смотровой площадки, а также монтаж системы освещения и подсветки.

Открыть лестницу, как и было заявлено ранее, планируется в начале августа.

Ранее мы рассказывали, как ведется реставрация здания бывшей фабрики «Маяк».

Автор: Яна Покровская·Фото: Надя Кей