Top.Mail.Ru

39 школьных кооперативов появятся в селах Нижегородской области

Экономика
300
16+

39 школьных кооперативов появятся в селах Нижегородской области - фото 1

39 школьных сельскохозяйственных кооперативов планируется открыть в сельских районах Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Работа будет вестись в рамках создания ресурсного центра на базе Арзамасского филиала Российского университета кооперации. Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, нововведение позволит увеличить оборот сельскохозяйственных земель в рамках школьной кооперации почти до 200 гектаров.

Кроме того, мы решаем кадровый вопрос, проблему развития предпринимательских компетенций сельской молодежи и, по сути, рeновации кадрового ресурса на селе, — сказал Никитин.

Соответствующее соглашение о долгосрочном сотрудничестве между Министерством образования, науки и молодежной политики региона, Министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов и Российским университетом кооперации было подписано 7 августа. Также в его рамках предполагается воздать в сельских школах специальные классы. Уроки в них будут вести преподаватели Российского университета кооперации.

Такие классы организуются в формате кружковой работы в школах и смогут выполнять роль центров подготовки юниоров для движения профмастерства WоrldSkills по компетенции «Предпринимательство», — пояснил Никитин.

Еще один проект касается подготовки кадров для кооперативного сектора экономики. Работа будет организована по двум направлениям: ежегодное формирование бюджетной целевой группы по направлению «Экономика кооперативной организации» с последующим распределением в райпо Нижегородской области и переподготовка кадров по модулю «Предпринимательство (кооперативное предпринимательство)» для выпускников системы среднего профессионального образования и сотрудников потребительских обществ в регионе.

Напомним, новый детский комплекс «Кванториум» появится в Выксе.

Автор: Яна Покровская