Top.Mail.Ru

50 млн рублей выделят на ремонт и оборудование для нижегородских психоневрологических интернатов

Экономика
40
18+

50 млн рублей из областного бюджета планируется выделить на ремонт и покупку оборудования для нижегородских психоневрологических интернатов. Об этом сообщила в соцсети депутат Законодательного собрания Нижегородской области, председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия — За правду» Татьяна Гриневич.

Соответствующая поправка, внесенная фракцией, была рассмотрена на заседании комитета по бюджету и налогам областного парламента. Гриневич отметила, что в регионе функционируют 13 государственных стационарных учреждений данного типа, где проживают 4 102 взрослых человека и 304 ребенка-инвалида.

У всех одинаковые проблемы: косметический ремонт, замена санитарно-технического оборудования, ремонт крыш и фасадов, приобретение бытового оборудования (бытовые холодильники, стиральные машины) и т. д. В целях нормализации жизни проживающих и была внесена данная поправка, — заявила депутат.

Она также добавила, что людям с ментальным расстройством в настоящее время уделяется недостаточно внимания со стороны государства, хотя они, как правило, нуждаются в регулярном и циклическом лечении.

Кто-то из больных остается в психоневрологическом интернате жить на постоянной основе, кто-то только время от времени приезжает на лечение. В декаду инвалидов встречалась с директором Автозаводского ПНИ Александром Обидиным. Посмотрела на быт и условия жизни проживающих, даже удалось вместе с ними посмотреть репетицию к концерту, посвященному декаде инвалидов, - рассказала Татьяна Гриневич.

Утвердить бюджет Нижегородской области на 2023 год депутаты намерены на заседании 15 декабря.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская·Фото: Татьяна Гриневич