Генпрокуратура требует обратить в доход государства свыше 600 млн рублей, принадлежащих экс-сенатору из Нижнего Новгорода Дмитрию Савельеву. Об этом сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы.
Напомним, Савельева задержали в 2024 году по подозрению в организации убийства бизнесмена, за которое он пообещал заплатить киллеру 100 тысяч долларов. Свою вину он не признал.
Позднее также стало известно, что Савельев получил нелегальный доход в размере более 600 млн рублей. По данным генпрокуратуры, он, будучи сенатором от правительства Тульской области, имел не предусмотренный законом доход, который скрывал от декларирования и контроля, совмещая должностное положение с коммерческой деятельностью. Савельев перевел активы, фактически принадлежащие ему, в теневой сектор экономики. После этого он продолжил запрещенными способами управлять ими, извлекая несправедливые конкурентные преимущества ведения нелегального бизнеса.
Исковое заявление от первого заместителя Генерального прокурора РФ к бывшему сенатору поступило в Одинцовский суд Москвы.
Ранее сообщалось, что арест с нижегородских активов Савельева сняли через суд.
Самые интересные и срочные новости читайте в «В городе N»

