61% преступлений, совершенных детьми и подростками на территории региона в прошлом году, составляют кражи. Об этом сообщила Эльвира Хрящева, заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД по Нижегородской области, на пресс-конференции сегодня, 27 января.
Напомним, что всего за прошедший год несовершеннолетними на территории региона было совершено 1 286 преступлений.
При этом 8,7% от общего числа детских преступлений составляют грабежи и разбойные нападения, еще 8,5% — угоны автомобилей. Отметим, что количество случаев незаконного завладения нижегородцами в возрасте до 18 лет транспортными средствами в Нижегородской области выросло. Чаще всего в прошлом году подростки угоняли авто в Сормовском, Московском и Советском районах областного центра.
Отметим, что в отдельных районах города и области отмечается увеличение количества тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных детьми и подростками. Рост числа подобных противоправных деяний отмечается в 26 районах, в частности, в Канавинском, Ленинском и Советском районах Нижнего Новгорода, а также в нескольких районах Нижегородской области.
За прошедшие 12 месяцев в регионе на 20% выросло число детских преступлений, совершенных в период с 8 до 14 часов, то есть во время проведения занятий в школах, — со 145 до 174. Кроме того, на 11,7% — с 240 до 268 за указанный период выросло количество преступлений, совершенных детьми и подростками с 14 до 20 часов.
«Основная часть наших мероприятий в новом году будет направлена на выявление причин повышения количества преступлений в первой половине дня, когда дети должны быть в школе. Также особое внимание будет уделяться занятости подростков во второй половине дня. Даже несмотря на общее снижение количества подобных преступлений и успешные показатели по сравнению с цифрами в России и ПФО, останавливаться на достигнутом мы не планируем», — заявила Эльвира Хрящева.


