Top.Mail.Ru

6,5 млрд долларов составил внешнеторговый оборот Нижегородской области

Экономика
172
16+

6,5 млрд долларов составил внешнеторговый оборот Нижегородской области - фото 1

Около 6,5 млрд долларов составил внешнеторговый оборот Нижегородской области за десять месяцев 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы.

Доля экспорта во внешнеторговом обороте Нижегородской области составила 58% или 3,6 млрд долларов, импорта — 42% или 2,8 млрд долларов. По его объему региона занял второе место по Приволжскому федеральному округу после Татарстана. Среди субъектов РФ Нижегородская область находится на 17-й позиции.

По информации департамента внешних связей, в настоящее время активно растет товарооборот со странами Южной и Юго-Восточной Азии. Увеличение составило 24%. В частности, возросло количество торговых операций Индией и Бангладеш за счет роста поставок оборудования для строительства АЭС, с Малайзией — масел и жиров.

Также увеличились поставки в другие государства Азии: в Китай — электрических устройств и аппаратуры, в Республику Корея - оборудования и топлива. При этом отмечается снижение торговых операций со странами Евросоюза на 3%.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в настоящее время происходит процесс смены географического вектора регионального товарооборота. Он также отметил позитивные тенденции в отношениях со странами Ближнего зарубежья. Товарообмен с ними увеличился на 4% за счет поставок автомобилей и металлургической продукции.

Эта тенденция соответствует приоритетным направлениям развития международных связей, определенным в Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области. Регион активно участвует в реализации крупных проектов за рубежом, что позволяет наращивать несырьeвой нeэнергетический экспорт, — сказал Никитин.

Напомним, 1,4 млрд долларов составил товарооборот Нижегородской области с Азиатско-Тихоокеанскими странами.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская