Top.Mail.Ru

660 млн. рублей направят на I этап расселения ветхого фонда

Недвижимость
1073

Сегодня, 23 марта депутаты городской Думы Нижнего Новгорода утвердили муниципальную адресную программу сноса и реконструкции ветхого и аварийного жилищного фонда – сообщает управление общественных связей администрации города.

До 2015 года планируется расселить 1813 домов (270 тыс. кв. м.), в которых проживают около 6700 семей, однако, к моменту завершения реализации программы количество ветхих домов может приблизиться к 2000. В 2011 – начале 2012 года к сносу запланировано 180 домов, большинство из которых уже расселено.

Под «волновое» переселение определены площадки в трех районах Нижнего Новгорода: в Автозаводском – участок южнее улиц Ореховская и Гайдара, в Московском – Бурнаковская низина, в Приокском – совхоз «Цветы».

Предположительно в 2011 году на данных территориях утвердят проекты планировок, а также начнут строительство домов за счет бюджета в Советском и Приокском районах.

«Администрация города заняла принципиально новую позицию в решении проблемы ветхого фонда. Раньше мы выступали в роли неких статистов, рассчитывая на активность застройщиков, которая зависела от степени рентабельности того или иного проекта. В результате мы получили точечную застройку, но проблему так и не решили. Теперь мы обозначили конкретный срок – 5 лет и будем строить дома для расселения жителей за счет средств городского бюджета», – заявил сегодня во время заседания Гордумы Олег Кондрашов.

Как сообщил глава администрации Нижнего Новгорода, на реализацию I этапа программы администрация планирует привлечь из различных источников 660 млн. рублей. В настоящее время ведутся переговоры о сотрудничестве с крупнейшими банками региона.

Кроме того, в рамках заседания Олег Кондрашов озвучил одну из главных проблем расселения: «Ситуация на сегодняшний день такова, что десятки людей, нарушая закон, прописываются в квартирах ветхих домов. При расселении они рассчитывают улучшить свои жилищные условиями за счет администрации города вместе с людьми, имеющими право на квадратные метры по закону. Совместно с правоохранительными органами мы должны пресечь подобные спекуляции и ужесточить контроль за пропиской в этих домах».