Top.Mail.Ru

Проект рекультивации Шуваловской свалки получил положительное заключение госэкспертизы

Общество
1977
16+

Проект рекультивации Шуваловской свалки получил положительное заключение госэкспертизы - фото 1

Проект рекультивации Шуваловской свалки на территории Ленинского района получил положительное заключение государственной экологической экспертизы. Это открывает возможности получения федерального финансирования и позволяет начать реализацию, сообщает пресс-служба управления Росприроднадзора по ПФО.

Напомним, ранее на свалке регулярно возникали возгорания.  Несмотря на то, что территория была закрыта, жители неоднократно сообщали, что на нее продолжают свозить мусор. В 2018 году проект рекультивации свалки разработала волгоградская компания за 14 млн рублей, и он был направлен на госэкпертизу.  А в сентябре место несанкционированного складирования отходов, общее количество которых составляет уже около миллиона тонн, посетила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

Что касается проекта, то ранее специалисты высказали ряд замечаний. Все они были учтены, в процессе работы внесли необходимые корректировки. Проект признан соответствующим требованиям природоохранного законодательства РФ, но при условии выполнения ряда рекомендаций и замечаний.

В их числе — разработка программы производственного экологического контроля на всех этапах рекультивации свалки, а также послепрoектного анализа; осуществление постоянного наблюдения за состоянием воздушной среды на территории свалки и границе жилой зоны; проведение газохимической съемки с целью оценки опасности свалочного грунта в части прoдуцирования биогаза и предотвращения его негативного воздействия на окружающую среду, — сообщили в пресс-службе.

Напомним, комплекс по переработке строительных отходов планируется построить в Шуваловской промзоне.

Фото: Арина Суманова

Автор: Яна Покровская