Top.Mail.Ru

800 до 800: в Нижнем Новгороде стартовал обратный отсчет до юбилея города

Общество
2894
16+

800 до 800: в Нижнем Новгороде стартовал обратный отсчет до юбилея города - фото 1

Ровно за 800 дней до 800-летнего юбилея Нижнего Новгорода в Приволжской столицы был торжественно дан старт обратному отсчету до этого события. Символично, что это произошло 12 июня, в День России. Часы, которые будут отсчитывать оставшееся до знаменательной даты время, установили на Нижне-Волжской набережной, а красную кнопку, которая запустила их, губернатор Глеб Никитин и мэр Владимир Панов нажали на площади Минина и Пожарского.

Ровно год назад мы освободили Нижне-Волжскую набережную от печально известного синего забора, и сегодня запускаем там часы обратного отсчета до нашего юбилея. Магическое число — 800 дней, оставшееся до 800-летия города, которое мы будем отмечать 19 августа 2021 года, пришлось именно на день России. Это и мистика, и волшебство. Нижний Новгород и Россия — это одно целое. Конечно, мы должны двигаться вперед, не обращая внимания на часы, и ставить перед собой самые амбициозные задачи. И все же нельзя не воспользоваться этой датой.
Глеб Никитин
Губернатор Нижегородской области

Он также добавил, что к 800-летию Нижнего Новгорода будет реализовано множество масштабных проектов. По словам губернатора, изменения, постоянно происходящие в процессе подготовки, должен увидеть каждый нижегородец.

800 до 800: в Нижнем Новгороде стартовал обратный отсчет до юбилея города - фото 2

«Именно на это мы будем настраиваться. Уже сейчас проходит большое количество мероприятий, которые организованы по-другому. Буквально на днях мы открыли Кремль для фестиваля классической музыки.  Праздники, которые проводят в городе, сопровождаются световыми шоу. И я надеюсь, что атмосфера и настроение будут передаваться нижегородцами друзьям и знакомым, всем жителям страны», — сказал Никитин.

800 до 800: в Нижнем Новгороде стартовал обратный отсчет до юбилея города - фото 3

Владимир Панов в свою очередь подчеркнул, что город постоянно меняется к лучшему.

Совсем недавно на набережной стоял забор, а сегодня там кипит жизнь, гуляют люди, которые любуются закатами. Кроме того, раньше никто не мог и предположить, что в наш город приедут тысячи футбольных фанатов на ЧМ-2018, а буквально вчера состоялся отборочный матч на Чемпионат Европы-2020, собравший более 42 тысяч болельщиков. До главного события в жизни нашего города остается 800 дней, но он уже меняется к лучшему, хотя предстоит сделать еще очень много.
Владимир Панов
Глава Нижнего Новгорода

Напомним, в день России в Нижнем Новгороде также состоялись фестивали духовых оркестров и дружбы народов.

Фото: Надежда Кей

 

Автор: Надя Кей