Top.Mail.Ru

86 нижегородских социальных предпринимателей в 2022 году получили гранты

Экономика
25
18+

86 нижегородских социальных предпринимателей получили гранты на развитие своего бизнеса от Министерства экономического развития РФ гранты в 2022 году. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как заявил глава региона Глеб Никитин, Нижегородская область стала одним из лидеров в России по этому показателю. Кроме того, количество социальных предпринимателей и их активность постоянно растет. В 2020 году их было зарегистрировано 161, а в 2022- уже более 350.

Активное развитие социального предпринимательства связано, в частности, с системно выстроенной деятельностью по разработке и предоставлению государственных мер поддержки. Все работающие в этом направлении не просто занимаются бизнесом, а внедряют новые механизмы поддержки людей, предлагают уникальные идеи, — сказал Никитин.


Он также отметил, что грантовая поддержка соцпрепринимателей будет сохранена и в этом году. Подавать документы можно уже с начала января.

Кроме того, расширен спектр получателей. Статус социального предприятия и соответствующую поддержку могут получить и индивидуальные предприниматели с инвалидностью, которые не имеют наемных работников.

Гранты в размере до 500 тысяч рублей предприниматели могут направить на лизинговые платежи, покупку оргтехники, аренду и ремонт помещений, оплату услуг ЖКХ и многие другие цели с учетом специфики их деятельности.

Напомним, 20 млн рублей получили предприниматели Дзержинска на поддержку бизнеса в 2022 году.

Автор: Яна Покровская