Top.Mail.Ru

90% бесхозяйных гидротехнических сооружений обследовано в Нижегородской области

Общество
93
18+

Около 90% бесхозяйных гидротехнических сооружений было обследовано в Нижегородской области в ходе подготовки к прохождению весеннего половодья. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Обследование провели сотрудники министерства экологии и природных ресурсов совместно с представителями органов местного самоуправления и МЧС. По состоянию на начало текущего года в регионе насчитывалось 99 таких сооружений. Сейчас их 95, и 84 из них уже обследовано. Работы в данном направлении продолжаются.

Проверка показала, что сооружения находятся в удовлетворительном состоянии. Послепаводковое обследование будет проведено в июне. По всем объектам разработаны планы обеспечения безопасности, предусматривающие ликвидацию их бесхозяйности. Они согласованы с Волжско-Окским управлением Ростехнадзора.

Сейчас ведется работа по установлению границ зон затопления, подтопления. Графиком, утвержденным совместно министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области и Верхне-Волжским бассейновым водным управлением, предусмотрено определение границ 34 зон затопления и 34 зон подтопления, — отметил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

Напомним, Нижегородская область начала готовиться к весеннему паводку еще в марте.

Автор: Яна Покровская