Top.Mail.Ru

900 млн рублей из бюджета Нижегородской области выделено на проект «Вам решать»

Экономика
1266
16+

900 млн рублей из бюджета Нижегородской области выделено на проект «Вам решать»  - фото 1

На проект «Вам решать», в ходе которого нижегородцы могут сами выбрать, на что направить дотации из областного бюджета в следующем году, выделено 900 млн рублей. Об этом стало известно на заседании регионального Законодательного собрания 29 августа. Большинством голосов депутаты поддержали данную инициативу и приняли в двух чтениях соответствующие изменения в приложения к закону «О межбюджетных отношениях».

Напомним, голосование будет проходить на портале «Бюджет для граждан Нижегородской области» с 1 по 15 сентября 2019 года.  Подобный проект в регионе реализуется впервые. Жители могут выбрать, на что потратить средства: ремонт дорог, установку детских площадок или решение других проблем.

«У этого проекта очень хорошие перспективы. Здесь есть заинтересованность и руководства области, и жителей. Люди сами определят, на что бы они хотели направить выделяемые бюджетные средства. Деньги будут распределяться пропорционально населению территорий», — пояснил председатель законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев.

По его словам, муниципалитеты с населением менее 15 тысяч человек, получат по 10 млн рублей, от 15 до 75 тысяч — по 15 млн рублей, от 75 до 200 тысяч человек — по 25 млн рублей, от 200 тысяч — по 40 млн рублей, свыше миллиона — по 100 млн рублей.

Проекты будут направляться в министерство финансов, затем на сайте правительства пройдет голосование. Люди смогут участвовать в решении важных социальных вопросов, — добавил Лебедев.

Ранее сообщалось, что бюджет Нижегородской области на 2019 год увеличен почти на 3,3 млрд рублей.

Автор: Надя Кей