Top.Mail.Ru

Администрация Городецкого района назвала причину высадки незрячего мужчины из автобуса

Общество
277
16+

Администрация Городецкого района прокомментировала ситуацию с высадкой из автобуса незрячего мужчины и его собаки-поводыря. Об этом корреспонденту ИА «В городе N» сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Напомним, незрячего нижегородца, который ехал на междугороднем автобусе, высадили на полпути. По словам мужчины, кондуктор требовала оплатить проезд собаки-поводыря, которая по закону может ездить в общественном транспорте бесплатно.

По информации транспортного предприятия, конфликт возник из-за того, что мужчина отказался надевать на собаку намордник. Организация также дополнила, что изначально животное было не только без намордника, но и без шлейки.

Администрация Городецкого района назвала произошедшую ситуацию недопустимой, а с водителями и кондукторами проведена разъяснительная работа.

Мы ежедневно работаем с людьми, поэтому важно самим тоже оставаться людьми. Описанную ситуацию считаем недопустимой. Права людей с ограниченными возможностями должны неукоснительно соблюдаться, но и все пассажиры должны соблюдать правила поездок в общественном транспорте, — сказал первый заместитель главы администрации Городецкого района Андрей Сатанов.

Мэрия Городца также напомнила, что согласно федеральному закону, собаки-поводыри могут ездить в общественном транспорте бесплатно. При этом хозяин животного должен предъявить документ, подтверждающий, что эта собака прошла обучение. Кроме того, все собаки, в том числе поводыри, должны находиться в ошейнике и шлейке во время проезда в общественном транспорте.

Ранее мы рассказывали, что кондуктор в Нижнем Новгороде конфисковала у ребенка транспортную карту матери.

Автор: Ирина Колобова