Top.Mail.Ru

Администратор зоопарка избежал наказания за нападение львицы на нижегородку

Общество
87
18+

Уголовное дело по факту нападения львицы на сотрудницу балахнинского зоопарка «Маленькая страна» прекращено. Информация об этом размещена на сайте городского суда.

Напомним, инцидент имел место 13 октября около 16:00. Женщина, которая стажировалась в зоопарке, убиралась в вольере, когда находившаяся там же львица вцепилась лапами ей в волосы, крепко держала и не отпускала. Сотрудникам пришлось вызвать специалистов, которые усыпили животное. Женщина попала в больницу.

Установлено, что убраться в вольере стажирующейся поручил управляющий. Эти работы не входили в должностные обязанности женщины. Помимо этого, управляющий знал, что в вольере неисправный шибер, который при фиксации не закрывался до конца. В результате львица самостоятельно открыла створку и напала на потерпевшую.

На суде также стало известно, что пострадавшая является женой администратора. Андрей Лысяк подтвердил, что ответственность за произошедшее лежит именно на нем, однако отметил, что не поручал супруге убираться в вольере. Нарушение администратор назвал человеческим фактором. Супруга обвиняемого зашла в вольер, потому что об этом ее попросил другой сотрудник.

Читайте такжеБратья Запашные рассказали нижегородцам правду о своих травмах при работе с хищниками

Сейчас женщина чувствует себя хорошо, но находится на больничном, а ее муж по-прежнему работает в зоопарке.

В суде супруги подали ходатайство о примирении и прекращении уголовного преследования. Постановление о закрытии дела по ч.1 ст. 143 УК РФ было вынесено 19 декабря. 

Ранее сообщалось, овчарка покусала ребенка в Нижегородской области.

Автор: Кристина Аверина