Top.Mail.Ru

Акция в поддержку нижегородского активиста Оношкина прошла в Варшаве

Политика
50
18+

Акция в поддержку нижегородского активиста Алексея Оношкина прошла в столице Польши, Варшаве. Об этом сообщил в соцсети сам Алексей.

Также он отметил, что на плакатах, которые держали собравшиеся, размещены фотографии и других политических или общественных деятелей, в отношении которых в России осуществляется уголовное преследование.

Напомним, нижегородца задержали в августе 2022 года по подозрению в распространении фейков о российской армии по мотивам политической вражды (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ) из-за поста о разрушенном драмтеатре в Мариуполе в соцсети. Оношкина отправили в СИЗО, а осенью перевели в психиатрическую больницу. В ноябре 2022 года в отношении мужчины возбудили новое дело о призывах к терроризму (ч. 2 ст. 205.2 УК) из-за нескольких комментариев, опубликованных с марта 2020 года по июль 2021 года.

11 октября Второй Западный окружной военный суд в Москве постановил освободить Оношкина от уголовной ответственности и назначил принудительные меры медицинского характера в условиях специализированного типа. До суда он проходил лечение в стационаре общего типа с менее строгими условиями содержания.

Ранее мы сообщали о том, что защита задержанной в Нижнем Новгороде Заремы Мусаевой обжалует отказ в УДО.