Top.Mail.Ru

Амфибийный транспорт и установку для ледокола представили нижегородцы на форуме «Армия-2022»

Армия и ОПК
41
18+

Более ста образцов продукции различной направленности представили 15 нижегородских компаний на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В числе разработок нижегородских специалистов посетителям форума презентовали амфибийный транспорт нового поколения — вездеходы «Русак» с гибридной силовой установкой, которые не имеют мировых аналогов, а также компактный модем, способный работать на высокой скорости в радиусе 300 километров и передавать видео в 4К-качестве, модели судов на подводных крыльях, измеритель высотно-скоростных параметров, компас-индикатор-сигнализатор, бесплатформенную навигационную систему, макет энергетической установки нового поколения «Ритм-200» для строящегося атомного ледокола «Чукотка» и многое другое.

Читайте такжеНижегородские ученые разрабатывают высокотемпературный газовый ядерный реактор

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, многие из представленных решений уже реализованы или готовы к реализации.

Продукция нижегородских предприятий производит очень положительное впечатление. Это касается как гражданской, так и военной продукции. Кроме укрепления обороноспособности страны, предприятия ОПК играют серьезную роль в региональной экономике, — заявил Никитин.

Всего, по его словам, на предприятиях ОПК региона работают около 90 тысяч человек.

Продукция нижегородских предприятий ОПК, в том числе гражданская, очень конкурентоспособна на рынке. Кроме того, многие предприятия представили на форуме разработки с более высоким уровнем локализации, то есть в этой сфере речь также идет об импортозамещении. К примеру, если мы говорим о приборостроении, то ряд комплектующих, которые ввозились из других стран, уже производится на наших предприятиях, — добавил заместитель губернатора Андрей Саносян.

Читайте такжеНовая нанопленка от нижегородских ученых способна генерировать электричество в космосе

Напомним, инновационные проекты презентовал НГТУ на выставке в Инженерном центре ГЖД.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области