Top.Mail.Ru

Арзамасский чиновник подозревается в совершении должностного преступления

В незаконной приватизации муниципального имущества обвиняется заместитель главы администрации Арзамасского района.

Как сообщает пресс-служба следственного управления Следственного Комитета РФ по Нижегородской области, арзамасским межрайонным следственным отделом СК РФ по Нижегородской области в отношении заместителя главы районной администрации возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

По данным следствия, в апреле 2011 года злоумышленник издал приказ о приватизации нежилого здания площадью более 1100 кв. м, расположенного в городе Арзамасе. В соответствии в этим документом, преимущественное право на приобретение здания по цене 4 млн 800 тысяч рублей получало ООО «Росич».

Однако, по информации пресс-службы областного управления Следственного Комитета, ООО «Росич» арендатором здания не являлось, договор аренды объекта на момент принятия решения о приватизации отсутствовал. В таком случае для продажи муниципального имущества, по закону, оно должно быть выставлено на аукцион.

Приказ заместителя главы администрации Арзамасского района был издан с явным превышением должностных полномочий. В настоящее время сотрудника следственных органов проводятся мероприятия по установлению всех обстоятельств преступления.