Top.Mail.Ru

Авария врезалась в тариф

Экономика
543

В следующем году тарифы на электроэнергию для промпредприятий вырастут на 6,2% вместо ранее планируемых 5%. Вырученные за счет надбавки деньги пойдут в основном на восстановление пострадавшей от аварии Саяно-Шушенской ГЭС. Бизнес считает несправедливым то, что власть перекладывает подобные расходы на потребителей.

Минэнерго и Федеральная служба по тарифам (ФСТ) обсуждают рост тарифов на электроэнергию для промышленности в 2010 году на 6,2%, сообщили «Интерфаксу» источники в этих ведомствах. А в целом по рознице тарифы могут вырасти на 7%. Еще в июле правительство утвердило иной предельный уровень повышения тарифов на электроэнергию на 2010 год: на 5% и 6,2% соответственно. При этом для населения индексацию предполагается сохранить на прежнем уровне – 10%.

Пересмотреть тарифные планы правительство вынудила авария на крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшая 17 августа.

Полностью разрушенными оказались три агрегата ГЭС, еще несколько нуждаются в серьезном ремонте. По оценке чиновников, на восстановление станции требуется около 40 млрд рублей и 4 года работы. После аварии премьер Владимир Путин поручил вице-премьеру Игорю Сечину и ФСТ представить предложения по ценообразованию на рынке электроэнергии и по тарифам, которые являются одним из источников средств для восстановления станции. О том, что тарифы для энергетиков могут возрасти по сравнению с планируемыми цифрами, заявлял и замглавы Минэконоразвития Андрей Клепач.

Конечный тариф складывается из нескольких составляющих, которые приходятся на долю генерирующих, сетевых и сбытовых компаний. «По всей вероятности, больше всего от дополнительного роста тарифов выиграет управляющая Саяно-Шушенской ГЭС «Русгидро». Кроме того, «в плюсе», возможно, окажется и Федеральная сетевая компания (ФСК), которая готовится к переходу на новую систему тарифного регулирования», – говорит аналитик ФК «Открытие» Павел Попиков. Эксперты не исключают также, что рост тарифов на электроэнергию будет еще больше, чем 7%. Финальной цифры пока нет, вопрос еще будет обсуждаться, в том числе на бюджетной комиссии кабинета министров в сентябре.

Так или иначе, тарифы на услуги энергетиков вырастут меньше, чем в этом году, когда тарифы взлетели на 18%. При этом цены на газ, поставляемый на станции, в 2010 году поднимутся на 15%. Однако энергетики могут выиграть за счет роста доли свободного рынка, считает Попиков. Доля регулируемого тарифами сектора рынка в следующем году будет снижаться – с начала 2010 года она составит 40%, а середины года – 20%.

Правда, потребителей энергии, и так пострадавших от кризиса, даже такой рост тарифов совсем не устраивает.

«Логичнее было бы, если бы государство само участвовало в восстановлении ГЭС, а не перекладывало эти расходы на потребителей», – говорит вице-президент объединения предпринимательских организаций России ОПОРА Владислав Корочкин.

У естественных монополий есть и резервы: можно оптимизировать многие затраты и лучше контролировать систему закупок. Из-за роста цен на услуги естественных монополий образуются «ножницы»: потребительский спрос на товары падает, а цены растут, сетует он. Это может ударить по планам правительства по восстановлению экономики.

По материалам ЗАО «Газета.Ru»