Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» сокрушил «Спартак»

928

В рамках плей-офф чемпионата России БЕКО* ( * титульный спонсор Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ) Профессиональной баскетбольной лиги наш клуб провел первый полуфинальный матч серии за 5-8 места. Матч состоялся в Санкт-Петербурге, где нижегородцы третий раз подряд обыграли местный «Спартак», но впервые – на его площадке.

В БК «Нижний Новгород» сообщили: накануне стало известно, что команде не поможет не только центровой Валентин Юрчик, но и тяжелый форвард Артем Яковенко, который может надолго выпасть из игры в связи с травмой плеча. В связи с этим решение проблем в передней линии предстояло распределить между собой игрокам, выступающим в других амплуа. И они блестяще справились с этой задачей.

Команда уверенно повела игру в дебюте, совершив рывок 10:0 за две с половиной минуты. После удачного начала нижегородцы продолжали задиристо действовать на площадке, вынуждая хозяев либо пропускать легкие мячи, либо фолить. Героями четверти стали Семен Антонов и Неманья Протич, раз за разом оставлявшие не у дел оборону соперника. Во второй четверти хозяева довольно быстро ликвидировали отставание и даже вышли вперед (31:28). Однако Андрей Иванов трижды наказывает спартаковцев штрафными, а в целом за две минуты отгружает в кольцо соперника десять очков, что во многом позволяет уйти баскетболистам «НН» на перерыв в лидерах (41:43).

Начало третьей четверти подтвердило стремление баскетболистов «НН» одержать первую победу над «Спартаком» в Санкт-Петербурге. Снова Антонов и Протич доводят преимущество до 11 очков (43:54). А в последнем периоде отличился Иван Савельев, который провел в Питере свой лучший матч за сезон, набрав 21 очко. И все же последние минуты превратились для нижегородцев в очередное серьезное испытание. После точных штрафных Савельева, за 16 секунд до финальной сирены, табло фиксирует 89:92 в пользу БК «НН». «Спартак» зарабатывает два очка после броска со средней, но затем Савельев и Иванов реализуют по одному штрафному, и этого вполне достаточно для итоговой победы - 91:94.

В субботу 4 июня БК «НН» будет принимать «Спартак» на домашней площадке – матч во Дворце спорта профсоюзов начнется в 15:00. В случае победы нижегородцев серия завершится, и команда продолжит борьбу в финальной серии матчей за 5 место. Соперником «Нижнего» в следующей серии станет красноярский «Енисей» или «Красные Крылья» из Самары. «Сейчас очень тяжелый момент для нашей команды, поскольку наряду с Валентином Юрчиком из-за травмы мы лишились и Артема Яковенко, который выбыл из строя на длительный срок. Но я рад, что остальные ребята не опустили руки. Напротив, команда сплотилась и заслуженно одержала эту победу, - сказал главный тренер БК «Нижний Новгород» Зоран Лукич.