Top.Mail.Ru

Берегоукрепительные сооружения на Оке в Нижнем Новгороде реконструируют за три года

Недвижимость
715
16+

Берегоукрепительные сооружения на Оке планируется реконструировать в течение трех лет. Об этом сообщил исполняющий обязанности управляющего Нижегородским отделением Сбербанка Александр Аменицкий на заседании Гордумы, которое прошло в онлайн-режиме 24 марта.

Напомним, данные сооружения были переданы в собственность Нижегородской области для последующей реконструкции по концессии. Финансировать работы будет дочерняя компания Сбербанка.

По словам Аменицкого, в настоящее время рассматривается проект по правому берегу Оки.

Мы оцениваем этот проект как крайне необходимый для Нижнего Новгорода. Он позволит развивать территорию, возводить новые площади, создавать рабочие места. Проект сейчас находится в высокой степени проработки. В итоге город получит чудесную набережную, — сказал представитель Сбербанка.

Он отметил, что сроки начала реализации проекта зависят от того, насколько быстро область получит участок и подготовит его для передачи, так как он должен быть свободен от прав третьих лиц.

После передачи участка начнется проектирование и строительство, и в трехлетний срок можно будет завершить работы, чтобы сдать набережную городу для дальнейшего использования. Параллельно можно проводить работу с инвесторами, которые будут начинать развитие участка, который находится за этими сооружениями, — пояснил Аменицкий.

Он также добавил, что Сбербанк намерен вложить в проект более 6 млрд рублей.

Напомним, помещения в домах 22 по улице Новой и 54а по Большой Печерской переданы в государственную собственность Нижегородской области для последующего восстановления и реставрации.

Автор: Яна Покровская