Top.Mail.Ru

«Библионочь» в Нижнем Новгороде впервые пройдет в интернет-пространстве

Культура
89
16+

«Библионочь» в Нижнем Новгороде впервые пройдет в интернет-пространстве  - фото 1

Традиционная культурная акция «Библионочь» состоится в Нижнем Новгороде 25 апреля. В 2020 году она впервые пройдет в интернет-пространстве из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

На официальной странице акции будут идти прямые трансляции лекций, поэтических чтений и мастер-классов. Каждая библиотека подготовила свою программу. В Нижегородском районе в 17:00 пройдет прямая трансляция из Москвы выступления музыкантов Екатерины Унгвари и Матвея Байдикова «Весенний джаз», а также онлайн-встреча с писателем Евгением Чеширко и различные мастер-классы. Библиотечная сеть Ленинского района проведет «Один вечер среди книг», посвященный 75-летию Победы и 125-летию со дня рождения Сергея Есенина. ЦБС Автозаводского района подготовила для читателей творческие мастер-классы, литературную игру, видеосказку и выставку-вернисаж.

Творчеству Есенина посвятили акцию и библиотеки Сормовского района. Читатели смогут «прогуляться» по есенинским местам, принять участие в интерактивном предсказании «В строке стиха судьба моя», познакомиться с произведениями поэта через тематические аудио- и видеоматериалы.

Центральная библиотека имени А. С. Пушкина Московского района также приглашает на виртуальные мастер-классы. Дети и взрослые научатся делать фигуры из воздушных шаров, цветочные композиции и книжные закладки, а также рисовать акварелью.

Библиотечная сеть Канавинского района будет транслировать анонс книги Захара Прилепина «Есенин. Обещая встречу впереди». Также читателей ждут мастер-классы, интервью с творческими людьми Нижнего Новгорода, видеоколлаж «Творчество без границ», онлайн-обозрение «Наша история. Наша Победа».

В Приокском районе акция будет посвящена Египту в рамках года гуманитарного сотрудничества с этой страной. Запланированы виртуальный мастер-класс «Тайны древних пирамид», кулинарное видеошоу «Антивирусный энергетик — египетский хушаф», интернет-квиз «Загадки сфинкса» и онлайн-кинозал «Приключения в долине Нила».

Читателей библиотек Советского района поприветствуют проекта «Голос» 5 и 6 сезонов — Олег Сидоров и Анастасия Белявская. Также все желающие смогут принять участие в мастер-классах и услышать музыку нижегородской группы «Линкор».

Напомним, аудиокниги в свободном доступе предлагает Нижегородская областная библиотека.

Фото: Надя Кей

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская