Top.Mail.Ru

Благоустраивать «Швейцарию» доверено ГК «ЕКС»

Недвижимость
344
16+

Благоустраивать «Швейцарию» доверено ГК «ЕКС» - фото 1

Группа компаний «ЕКС» стала победителем в отборе на право заняться благоустройством парка «Швейцария» по результатам повторного рассмотрения заявок, состоявшегося 26 июня. Об этом сообщила пресс-служба правительства Нижегородской области.

Ранее Федеральная антимонопольная служба отменила итоги аукциона, признав обоснованной претензию ГК «ЕКС», суть которой в том, что ранее выбранная компания по будущему благоустройству — ОАО «Специализированное строительное управление-5» — в одном из пунктов не соответствовала критериям закупки — у нее за последние три года до даты подачи заявки на участие в конкурсе не было заключенных и исполненных контрактов генподряда на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия стоимостью не менее 780 млн рублей.

Новый победитель более 50 лет специализируется на разработке и реализации масштабных, уникальных по своей сложности проектов в сфере проектирования, строительства, создания и модернизации городской инфраструктуры. На счету ГК «ЕКС» благоустройство таких объектов культурного наследия, как московский парк-усадьба «Михалково», усадьба «Люблино», детский Черкизовский парк, набережная Шитова, Терлецкий парк, а также реставрация павильона «Зеленый театр» на ВДНХ.

Подрядчику предстоит отреставрировать и приспособить для современного использования входы и ограду парка «Швейцария», которые являются объектом культурного наследия. Также она восстановит более 14,5 км парковых дорожек.

Кроме того, предполагается установка фонтанов, детского и спортивного оборудования, некапитальных парковых павильонов из дерева и стекла, которые совместят в себе новейшие экологические стандарты и современный дизайн.

Благоустройство и озеленение территории планируется с учетом максимального сохранения существующих насаждений. Подрядчик должен будет провести специальные мероприятия по оздоровлению деревьев.

Напомним, следить за ходом работ по благоустройству парка все желающие смогут в онлайн-режиме. Трансляция будет вестись на сайте,  посвященном подготовке к 800-летию Нижнего Новгорода. 

Ранее стало известно, что «Швейцарии» вернут ранее исключенные из его территории 35 тысяч квадратных метров.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Автор: Дмитрий Лавров