Top.Mail.Ru

Более 1 100 лагерей откроются в Нижегородской области предстоящим летом

Общество
951
16+

1 113 детских лагерей будут работать в Нижегородской области летом 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В их число войдут 53 загородных лагеря, шесть санаторно-оздоровительных лагерей, 20 лагерей с круглосуточным пребыванием, один санаторий, 877 лагерей с дневным пребыванием, 154 лагеря труда и отдыха и два палаточных лагеря. Отдохнуть в них смогут более 110 тысяч детей. На оздоровительную кампанию в текущем году выделено около 1,3 млрд рублей. Лагеря начнут принимать  детей уже 1 июня.

Заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов напомним, что в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией заполняемость лагерей составит 75%. Кроме того, их оснастят необходимым оборудованием — приборами для обеззараживания воздуха, бесконтактными термометрами, а также средствами индивидуальной защиты для персонала, дозаторами и антисептиками.

Читайте такжеНижегородские детские лагеря готовятся принять отдыхающих

Будут соблюдаться все действующие ограничения, связанные с эпидемиологической ситуацией. Все организации принимаются межведомственными комиссиями с участием представителей надзорных органов. Без наличия санитарно-эпидемиологического заключения и акта приемки лагерь функционировать не сможет, — сказал Мелик-Гусейнов.

При приеме на работу в детские лагеря будет отдаваться предпочтение сотрудникам, сделавшим прививку от COVID-19. На сегодняшний день 30% из числа персонала уже получило по две аппликации вакцины. Всего предполагается привить 9 000 сотрудников.

В настоящее время продолжается подготовка лагерей к приему детей. Особое внимание также уделяется пожарной безопасности, антитеррористической защищенности и инженерно-технической укрепленности.

Читайте такжеНижегородские детские лагеря будут работать по типу обсерваторов

Напомним, смены в нижегородских лагерях сократятся до 14 дней в 2021 году, однако в 51 из них сохранятся трехнедельные.

Автор: Яна Покровская