Top.Mail.Ru

Более 200 человек записались на стажировку в нижегородские IT-компании

Общество
581
16+

Более 200 человек записались на стажировку в нижегородские IT-компании - фото 1

Более 200 человек записались на стажировку в нижегородские IT-компании через портал HiBrain. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра информационных технологий и связи Сергея Ефимова.

По словам министра, в Нижегородской области свыше 700 компаний IT-профиля, где работает более 24 тысяч IT-специалистов. Однако потребность в кадрах превышает выпуск специалистов нижегородскими вузами почти в два раза. Для решения этой проблемы была разработана платформа HiBrain в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика». Она позволяет выбрать наиболее подходящий очный курс и записаться на стажировку в IT-компании. Ефимов также напомнил, что ранее было подписано соглашение о сотрудничестве с вузами в данной сфере.

Также подготовлено соглашение о расширении проектного офиса по цифровой экономике.

Этот офис мы рассматриваем как открытую коммуникационную платформу с максимальным вовлечением, прежде всего молодых инициативных ребят. Именно поэтому базовые вузы и два опорных колледжа приняли участие в подписании этого соглашения, взяв на себя обязательства по полному вовлечению учащихся в практическую реализацию наших проектов, которых у нас несколько десятков, — отметил директор Нижегородского центра информационных технологий Владимир Распопов.

Напомним, международный Digital Summit начался в Нижнем Новгороде с дискуссии о цифровой экономике.

Фото: digitalsummit.pro

Автор: Яна Покровская