Top.Mail.Ru

Международный Digital Summit начался в Нижнем Новгороде с дискуссии о цифровой экономике

Наука
88
16+

Международный Digital Summit начался в Нижнем Новгороде с дискуссии о цифровой экономике - фото 1

Международный Digital Summit стартовал в Нижнем Новгороде сегодня, 26 сентября. Он начался с пленарной дискуссии на тему «Национальный проект „Цифровая экономика“ как фактор переоценки региональных стратегий». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как отметил губернатор Глеб Никитин, на саммите обсуждаются вопросы, имеющие важное значение для страны и мира. Ключевой темой стал переход от процессов нишeвой автоматизации к формированию открытых платформенных решений, позволяющих строить сквозные цифровые процессы в социальной сфере и экономике.

«Сейчас в Нижегородской области активно реализуется национальный проект „Цифровая экономика Российской Федерации“. Он стал одним из факторов, оказавшим существенное влияние на расстановку приоритетов Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области», — отметил Никитин.

Итоговый документ, по его словам, предусматривает реализацию более 70 проектов и инициатив, направленных на цифровую трансформацию в сферах образования, транспорта и ЖKХ, культуры, агропромышленного комплекса, государственного управления и электронной демократии. Одним из основных направлений Никитин назвал здравоохранение.

В рамках проекта будет проведено оснащение компьютерной техникой медицинских учреждений, модернизированы центры обработки данных и региональная медицинская информационная система, обеспечено подключение к интернету всех медицинских учреждений региона, — добавил губернатор.

Он также сообщил, что цифровые технологии помогают привлекать нижегородцев к управлению регионом. Кроме того, ведется активная работа со школьниками на базе детских технoпарков «Кванториум»  и центров дополнительного образования.

Напомним, сельские школьники Нижегородской области будут изучать 3D-моделирование и цифровые технологии.

Фото: digitalsummit.pro

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская