Top.Mail.Ru

Нижегородских студентов вовлекут в реализацию нацпроекта «Цифровая экономика»

Наука
112
16+

Нижегородских студентов вовлекут в реализацию нацпроекта «Цифровая экономика» - фото 1

Нижегородских студентов среднего специального и высшего образования планируется вовлечь в реализацию региональной повестки нацпроекта «Цифровая экономика». Соответствующее соглашение о сотрудничестве с вузами подписал министр информационных технологий Сергей Ефимов в рамках Digital Summit,  передает пресс-служба регионального правительства.

«Уникальность Нижегородской области с точки зрения наличия факторов, обеспечивающих успешность реализации нацпроекта „Цифровая экономика“, в наличии развитой образовательной инфраструктуры в сфере IT и уровне профессиональной готовности студентов старших курсов. Мы решили задействовать их профессиональные компетенции в реализации региональных проектов в рамках нацпрограммы, предоставляя взамен возможность работы по специальности в реальных проектах высокой сложности», — отметил Ефимов.

Соглашение подписали ННГУ, НГТУ, Нижегородский государственный инженерно-экономический университет, а также Радиотехнический и Губернский колледжи. В его рамках на базе вузов создадут территориально распределенный проектный офис по координации реализации мероприятий региональных проектов в сфере цифровой экономики.

Как отметил директор ГАУ «Центр координации проектов цифровой экономики» Владимир Распопов, студенты будут вовлечены в работу не в качестве стажеров, а как полноправные менеджеры проектов.

Напомним, сельские школьники Нижегородской области будут изучать 3D-моделирование и цифровые технологии.

Фото: Александр Воложанин

Автор: Яна Покровская