Top.Mail.Ru

Более 3 млрд рублей дохода принесут платные парковки в бюджет Нижнего Новгорода

Авто и транспорт
74
16+

Выручка от использования платных парковок, которая поступит в бюджет Нижнего Новгорода, составит более трех миллиардов рублей. Об этом сообщил представитель ПАО «Мегафон» Денис Виноградов на заседании комитета Законодательного собрания региона по транспорту и дорожному хозяйству, которое проходит в формате видеоконференции 15 февраля.

Напомним, 119 платных парковок более чем на 7 000 машиномест планируется создать в Нижнем Новгороде в рамках концессионного соглашения между городской администрацией и ПАО «Мегафон», рассчитанного на 12 лет. Первые три объекта уже введены в эксплуатацию. Это так называемые парковки закрытого типа на улице Ковалихинской, площадях Горького и Революции. Виноградов напомнил, что большая часть средств — 56% — будут поступать в городской бюджет.

Читайте такжеГде в Нижнем Новгороде запрещена парковка

Планируемый объем инвестиций в проект, по его словам, составит свыше 200 млн рублей. На данный момент практически вся сумма потрачена. В частности, произведена реконструкция здания под размещение центра управления парковочным пространством, и установка паркоматов. Всего их будет 123. Значительная часть из них уже смонтирована.

Читайте такжеРазвязка на улице Циолковского в Сормове построена на 22%

Также будут установлены 120 комплексов фото- и видеофиксации, выполнена дорожная разметка и поставлены знаки на 119 утвержденных участках. Операционные расходы составят 550 млн рублей за период концессии.

Напомним, 10% мест на платных парковках Нижнего Новгорода выделят инвалидам.

Автор: Яна Покровская