Top.Mail.Ru

Роспотребнадзор: любая лаборатория имеет право организовать тестирование на коронавирус

Общество
242
16+

Роспотребнадзор: любая лаборатория имеет право организовать тестирование на коронавирус - фото 1

Свыше 30,3 тысяч исследований на наличие коронавирусной инфекции проведено в Нижегородской области по данным на 16 апреля. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по региону.

В управлении добавили, что сейчас любая лаборатория, включая частные, имеет право организовать тестирование на коронавирус. Для этого необходимо подать уведомление на сайте Федерального центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора. В случае выявления коронавируса информация обязательно должна передаваться в Роспотребнадзор. Напомним, тестирования могут проводить лаборатории, имеющие разрешение на работу с III–IV группой патогенности и персонал, давший согласие на работу с проведением исследований на коронавирусную инфекцию и прошедший инструктаж. Сейчас в Нижнем Новгороде анализы на коронавирус начала брать одна из частных лабораторий.  Работа по составлению реестра таких организаций ведется.

В случае выявления COVID-2019 сразу отрабатываются контакты заболевшего, в том числе по месту работы. Устанавливается контроль за соблюдением режима изоляции и карантина с привлечением органов внутренних дел. Нарушителям режима изоляции и карантина грозит административная ответственность.

Напомним, первый подтвержденный случай заражения коронавирусом зафиксирован в Дзержинске.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская