Top.Mail.Ru

Более 300 млн рублей дополнительно направят на переселение нижегородцев из аварийного фонда

Экономика
123
16+

Более 300 млн рублей дополнительно направят на переселение нижегородцев из аварийного фонда - фото 1

Доходы областного бюджета Нижегородской области на 2021 год увеличены более чем на 4,3 млрд рублей. Соответствующие изменения были приняты в двух чтениях на заседании Законодательного собрания региона 31 августа.

В частности, налоговые и неналоговые доходы увеличены на 1,9 млрд рублей, в том числе за счет НДФЛ — на 545 млн рублей и налога на прибыль организаций — на 1,3 млрд рублей. Кроме того, более чем на 2 млрд рублей увеличены безвозмездные поступления из федерального бюджета.

В том числе 1,3 млрд рублей будет направлено на создание новых мест в образовательных учреждениях в связи с ростом числа обучающихся, еще 60,7 млн рублей пойдет на закупку лекарственных препаратов для больных коронавирусом, получающих медпомощь амбулаторно. 128 млн рублей выделено на финансовое обеспечение проведения углубленной диспансеризации пациентов, застрахованных по ОМС. 239 млн рублей направлено на оплату отпусков и выплату компенсаций за неиспользованные отпуска медикам и иным работникам, которые получали стимулирующие выплаты.

Читайте такжеПочти 400 млн рублей направлено на поддержку туризма в Нижегородской области

Также увеличены безвозмездные поступления от государственной корпорации Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Дополнительные 304,7 млн рублей направят на переселение нижегородцев из аварийного жилищного фонда.

Кроме того, более 100 млн рублей будет выделено на доведение заработной платы отдельных категорий сотрудников государственных учреждений и органов исполнительной власти до минимального размера оплаты труда. 65,9 млн рублей направят на увеличение фонда оплаты труда социальных работников для сохранения целевых показателей зарплаты «указных» категорий работников бюджетной сферы в условиях повышения уровня среднемесячного дохода от трудовой деятельности по области.

Еще 377,7 млн рублей пойдет на доведение заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы до минимального размера оплаты труда и «указных» категорий работников — до прогнозируемого на 2021 год уровня среднемесячного дохода от трудовой деятельности.

Этими поправками серьезно увеличиваем доходную часть бюджета региона. Первыми в стране мы закладываем средства, которые будем привлекать в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов: 1 млрд на этот год, 3,3 млрд на 2022 год и 4 млрд на 2023 год. Это позволит возобновить реализацию проекта по строительству метро, создать инфраструктуру для южных территорий Нижнего Новгорода и провести ряд других мероприятий. Это первые шаги по реализации нашей заявки, — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По его словам, каждый из проектов, реализуемый в рамках инфраструктурного меню, впоследствии даст отдачу, что позволит избежать нагрузки на бюджет в будущие годы. Важность поступлений из федерального бюджета, в частности для развития нижегородской подземки, подчеркнул и председатель комитета Законодательного Собрания по бюджету и налогам Александр Шаронов.

Появление первой станции метро в верхней части Нижнего Новгорода серьезно и в лучшую сторону изменило ситуацию с общественным транспортом в областном центре. Работу в данном направлении нужно усилить, для чего создаются необходимые возможности, — отметил депутат.

С учетом принятых изменений доходы областного бюджета увеличены до 216,1 млрд рублей, расходы выросли более чем на 4,8 млрд рублей до 241,1 млрд рублей. Дефицит составляет 25 млрд рублей.

Как мы писали ранее, депутаты оптимизировали процедуру рассмотрения проекта бюджета Нижегородской области. 

Автор: Ксения Ражева·Фото: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области