Top.Mail.Ru

Более 50% опрошенных молодых нижегородцев хотят освоить IT-профессию

Наука
48
18+

54,4% молодых нижегородцев заявили, что им было бы интересно в будущем освоить IТ-профессию. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного АНО «Горький Тех» и центр развития гуманитарных технологий «Новая эра».

В опросе приняли участие 711 представителей молодого поколения до 35 лет из Нижнего Новгорода и Москвы. Результаты показали, что большинство респондентов позитивно оценивает темпы развития IТ-отрасли в Нижегородской области и в целом по России. 69,2% молодых людей заявили о реальных перспективах для карьеры в данной отрасли в регионе, 26,5% считает, что они появятся в будущем.

Также большая часть опрошенных заявила, что использует цифровые технологии для обучения, а среди наиболее интересных 81,1% респондентов назвал нейросети, искусственный интеллект и машинное обучение.

Поколения зумеров и миллениалов обладают высоким интересом к цифровым решениям, применяемым как в бизнесе, так и в повседневной жизни. 70,9 процента респондентов ответило, что технологии приносят больше пользы, поэтому нужно продолжать развитие IТ-сектора,- заявили организаторы.

Напомним, лабораторию по развитию ИИ создадут в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская