Top.Mail.Ru

Более 600 км браконьерских сетей изъято в Нижегородской области в 2020 году

Общество
282
16+

Более 600 км браконьерских сетей изъято в Нижегородской области в 2020 году - фото 1

Свыше 600 километров браконьерских сетей было изъято в регионе в весенний нерестовый период 2020 года. Об этом стало известно на заседании комитета Законодательного собрания Нижегородской области по экологии и природопользованию 22 июля, передает пресс-служба регионального парламента.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года длина изъятых браконьерских сетей увеличилась почти в 1,5 раза. Большую часть из них — почти 40% — обнаружили в Горьковском водохранилище. На втором месте река Ветлуга. Из нее извлекли 20% от общего количества браконьерских сетей.

Сегодня водные пространства Оки и Волги запружены сетями. Это очень серьезная проблема и ее нужно решать. Проверки на водоемах показывают, что заброшенных сетей с каждым годом становится все больше. В конечном счете, они наносят невосполнимый ущерб биоразнообразию Нижегородской области, — отметил председатель комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию Владислав Атмахов.

Кроме того, возросло количество протоколов об административном правонарушении правил рыболовства. В прошлом году их было 405, в этом — 472. При этом число возбужденных уголовных дел по незаконной добыче водных биоресурсов снизилось с 97 до 69.

Ранее сообщалось, что браконьеры наловили краснокнижной рыбы на 155 тысяч рублей в Павловском районе.

Автор: Яна Покровская