Top.Mail.Ru

Более 80 млн рублей вложат в оборудование завода по переработке льна в Володарском районе

Недвижимость
928
16+

Более 80 млн рублей вложат в оборудование завода по переработке льна в Володарском районе - фото 1

Завод по первичной и глубокой переработке льна планируется построить в Володарском районе. Только в оборудование инвестор намерен вложить 83 млн рублей. Заявка на предоставление участка под строительство была рассмотрена и одобрена на заседании совета по земельным и имущественным отношениям при губернаторе Нижегородской области 28 августа.

Комплекс будет строить компания «Руслен-Конопля». Производство разместится недалеко от Сеймовской птицефабрики на участке площадью 22 тысячи квадратных метров.

«За последние два года посевные площади по льну были увеличены в два раза. Мы не хотим отставать от позиции Тверской области, которая стала центром развития льноводства. У нас есть заводы, которые были построены еще в советское время. Необходима модернизация производства. Мы хотим создать на Володарской земле площадку по первичной и глубокой переработке льна. В дальнейшем это предполагает новую продукцию — не только короткое и длинное волокно, но и многое другое», — сказал в защиту проекта ректор Нижегородского регионального института управления и экономики АПК Мамед Мамедов.

Он также добавил, что лен сейчас становится замещением хлопка, которого в Нижегородской области нет.

Члены совета по имущественным и земельным отношениям отметили, что на реализацию проекта требуется не менее 215 млн рублей. Представители инвестора заверили, что внесут необходимые уточнения в бизнес-план.

Как рассказал исполнительный директор УК ЛК ООО «Руслен-Конопля» Сергей Потехин, срок реализации проекта по первичной переработке составит 22 месяца. Вторым этапом станет глубокая переработка. Строительство займет примерно столько же времени. Предусмотрен и третий этап — возведение логистического центра ближе к железной дороге. Начать реализацию проекта планируется в следующем году.

Напомним, комплекс по переработке строительных отходов появится в Шуваловской промзоне.

Фото: Надежда Кей

Автор: Надя Кей