Top.Mail.Ru

Более половины нижегородцев ощущают возможную угрозу в Интернете

Общество
31
18+

Более половины нижегородцев ощущают возможную угрозу в Интернете. Об этом сообщают аналитики EdgeЦентра, которые выяснили, как часто россияне сталкиваются с мошенниками в Сети и беспокоят ли их утечки данных. Благодаря опросу* удалось узнать о наиболее распространенных преступлениях в онлайн-пространстве.

Согласно результатам исследования, наиболее безопасно в Сети себя чувствуют жители Новосибирска: 48% из них утверждают, что доверяют своей защите и обычно не ощущают угроз. На последнем месте в этом рейтинге оказались петербуржцы — лишь 36,7% из них уверены в своей киберзащищенности.

Нижний Новгород занял четвертое место в общероссийском рейтинге безопасности: только 14,1% жителей города чувствуют себя безопасно в Сети. Почти треть опрошенных горожан (30,3%) считают, что скорее чувствуют себя защищенными, чем под угрозой. 38,3% нижегородцев заявили, что скорее всего ощущают возможную угрозу в Интернете. Еще 17,3% отметили, что находятся под постоянной угрозой в Сети.

Согласно исследованию, наибольший страх среди россиян вызывает хищение средств с банковских счетов, на что указали 45,5% опрошенных. Кража персональных данных находится на втором месте среди угроз, беспокоящих россиян – 23,9%. Другие тревожные аспекты — это поломка техники (17%) и вмешательство в личную жизнь (16,2%).

Среди видов кибермошенничества, с которыми респонденты сталкиваются чаще всего, выделяются взлом информационных систем и электронной почты — с подобным столкнулись 29% опрошенных. Еще 26,5% теряли доступ к аккаунту, и от их имени рассылали спам.

Ранее 64% опрошенных нижегородцев заявили, что ждут повышения зарплаты в 2024 году. 

*Исследование проводилось методом онлайн-панели в октябре-ноябре 2023 года. В нем приняли участие более 3,5 тысяч респондентов по всей России.

Автор: Артем Уткин