Top.Mail.Ru

Более тысячи нижегородских школьников отправятся в речные круизы в 2022 году

Авто и транспорт
252
16+

Более тысячи нижегородских школьников отправятся в речные круизы в 2022 году - фото 1

Проект речных круизов для школьников планируется развивать в Нижегородской области. Ожидается, что в следующем году в них побывают более 1 000 детей. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на губернатора Глеба Никитина.

Первый благотворительный круиз для 20 одаренных детей состоялся 8—16 августа. Школьники путешествовали на теплоходе «Александр Суворов» по маршруту «Нижний Новгород — Москва — Нижний Новгород». В круизе приняли участие победители всероссийских и региональных конкурсов и олимпиад. Они посетили исторические и культурные центры России, где побывали в музеях и ознакомились с достопримечательностями. Например, в Чкаловске они увидели экспозицию самолетов, в Мышкине посетили музей «Русские валенки», а под Ярославлем — музей-усадьбу Некрасова «Карабиха».

Также школьники побывали в Москве. Кроме того, на теплоходе была организована «Школа речника». Детям рассказали об устройстве судов и познакомили их с профессиями речной транспортной отрасли.

Проект речных круизов для школьников, который в этом году в пилотном режиме был организован правительством Нижегородской области при поддержке оператора речных круизов компании «ВодоходЪ», позволяет решать задачи культурного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Мы обязательно будем его развивать и поддерживать, — сказал Глеб Никитин.

Напомним, 21 млн рублей выделят на бесплатную переправу пассажиров Омиком» в Павловском районе.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области