Top.Mail.Ru

Больше половины нижегородцев не доверяют результатам выборов

Политика
119
16+

Больше половины нижегородцев не испытывают доверия к результатам выборов. Об этом свидетельствуют данные исследования, которое провел Институт проблем социального управления.

Опрос был организован в Нижегородской области в апреле текущего года, в нем приняли участие 1 200 человек.

Так, 21,6% респондентов ответили, что совсем не доверяют официальным результатам выборов. Еще 35,8% сомневаются в их итогах. То есть, в сумме результатам любых выборов не доверяют 57,4% опрошенных. Еще примерно столько же — 57,7% — заявили, что слышали о нарушениях и фальсификациях, а 26,8% сталкивались с ними лично.

При этом только 13,6%, то есть, каждый седьмой нижегородец, обязательно ходит на все выборы, 21,8% — только на самые значимые, а 16,4% игнорируют их. Остальные либо затруднились, либо идут к избирательным урнам по настроению.

Среди тех, кто обязательно ходит на выборы, доверяют результатам более половины — 52,6%, а среди игнорирующих 57,0% категорически не хотят им доверять. При этом, только четверть категорически не доверяющих — 25,2% — лично сталкивались с фальсификацией. При этом 35,5% тех, кто игнорирует выборы, заявили, что лично сталкивались с фальсификациями. Похоже, что разговоры о фальсификациях, перманентно всплывающие в информационном пространстве, оказывают достаточно сильное влияние на отношение нижегородцев к выборному процессу, — сказал директор Института проблем социального управления Максим Лубяной.

Опрос также показал, что чаще ходят на выборы сельские жители. Таких оказалось 22,2%, а горожан втрое меньше — 7,7%.

Больше половины нижегородцев не доверяют результатам выборов - фото 1

Напомним, ранее четверть опрошенных нижегородцев заявили об отказе участвовать в выборах.

Автор: Яна Покровская·Фото: институт проблем социального управления