Top.Mail.Ru

Больше ста нижегородцев незаконно подключились к водопроводу

Общество
186
16+

138 незаконных врезок в водопроводную сеть обнаружено в Нижнем Новгороде с начала 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба АО «Нижегородский водоканал».

77 врезок установили юридические лица, а 61 обнаружена в жилом фонде. Таким образом, граждане и предприятия незаконно пользовались услугами водоснабжения. Самовольное подключение могло нанести вред сетям.

Как пояснил заместитель директора по работе с абонентами АО «Нижегородский водоканал» Юрий Комельков, при обнаружении незаконной врезки специалисты ресурсоснабжающей организации имеют право выполнить ее заглушку и отключить водоснабжение здания. Но предприятие не сразу идет на крайние меры. Сначала нарушителю выносится предупреждение и дается время для оформления проекта сетей водоснабжения и заключения договора с водоканалом. К примеру, в этом году 42 собственника стали пользоваться водой на законных основаниях, оформив необходимые документы.

Если же нарушитель не идет на контакт и продолжает пользоваться водой незаконно, ему грозит отключение, а в случае повреждения сетей — уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до трех лет. Также ему производится доначисление платы исходя из объема, определенного на основании норматива потребления с применением повышающего коэффициента 10.

За шесть месяцев Нижегородский водоканал выполнил 53 отключения, перекрыв в колодцах подключенные трубы и поставив на них пломбы. Если в дальнейшем пломба оказывается повреждена, а незаконное подключение восстановлено, водовод обрезается, что делает водопотребление невозможным, — рассказал Комельков.

Если собственник захочет восстановить водоснабжение, он должен обратиться в центр проектно-технических согласований Нижегородского водоканала, оформить документы и заключить договор.

Напомним, проверку гидрантов провели Нижегородский водоканал и МЧС.

Автор: Яна Покровская