Top.Mail.Ru

Больше ста нижегородских семей опасаются ухудшения жилищных условий

Недвижимость
1000
16+

Больше ста нижегородских семей опасаются ухудшения жилищных условий  - фото 1

Более ста нижегородских семей будущих переселенцев из аварийного фонда опасаются, что после переезда их жилищные условия ухудшатся. Об этом сообщает региональное отделение Общероссийского народного фронта.

В ОНФ обратились жители четырех аварийных домов Московского района, по словам которых, предложенная компенсация взамен нынешнего жилья позволяет приобрести квартиры только в зданиях с еще худшим состоянием.

«Администрация предлагает нам выкупную цену за изымаемое помещение и земельный участок для муниципальных нужд гораздо ниже рыночной. Оценку сделала фирма, нанятая администрацией по конкурсу. В основу оценки нашего жилья почему-то вошли дома жилфонда 1932 — 1950-х годов, состояние которого уже сейчас хуже наших», - рассказали жители.

Речь идет об аварийных домах на улицах Евгения Никонова, Менжинского и 50 лет Победы. Жители отказываются подписывать соглашения об изъятии квартир на таких условиях.

Администрация Московского района, где расположены дома, почему-то в этом проблемы не видит. Люди получат компенсацию, добавят свои деньги и купят себе лучшее жилье. А то, что не все имеют такую возможность, власти не учли, — отметили в ОНФ.

Эксперты ОНФ намерены настаивать на том, чтобы жители получили подходящие квартиры. По их словам, проблема существует не только в Московском районе, но и в Нижегородской области в целом.

Будем добиваться решения, устраивающего прежде всего переселенцев и соответствующего Жилищному кодексу РФ. Жители раcселяемых домов однозначно имеют право требовать нормальное жилье вместо аварийного, — сказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Нижегородской области Елена Ленина.

Напомним, около 2000 ветхих и аварийных домов насчитывается в Нижнем Новгороде.

Фото: Нижегородское региональное отделение ОНФ

Автор: Яна Покровская