Top.Mail.Ru

Борчане снова пожаловались Путину на светящиеся теплицы

Общество
904
18+

Жители Бора записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину и снова пожаловались на свет от тепличного комплекса. Запись они разместили в соцсетях.

Напомним, в октябре прошлого года борчане уже обращались к президенту по поводу скандальных теплиц. Комбинат заработал в сентябре, после чего от местных жителей стали регулярно поступать жалобы на яркий свет, шум, вибрацию и неприятный запах. Руководство тепличного комплекса обещало минимизировать неудобства для жителей, но с тех пор ничего не изменилось.

Мы лишены возможности полноценно спать по ночам, свечение теплиц видно за десятки километров. Со стороны комплекса разносится очень сильный стойкий запах отработанного газа и химикатов. Из-за этого невозможно находиться на улице больше 10 минут, — зачитали обращение жители.

Борчан также беспокоит проложенный под землей газопровод высокого давления. Они опасаются, что в случае внештатной ситуации от их домов ничего не останется. Они также заявили, что комплекс сливает сточные воды в реку Везлому.

Жители попросили Путина вмешаться в ситуацию. По их словам, комплекс построили из-за незаконного уменьшения санитарно-защитной зоны.

Борчане отметили, что они обращались и к губернатору Глебу Никитину, но он никак не отреагировал. Остальные органы тоже не принимают должных мер.

Жизни наших детей разменяли на стоимость огурцов и помидоров, — сказали жители.

Напомним, работу борских теплиц ограничили на 45 суток.

Автор: Яна Покровская