Top.Mail.Ru

Борские теплицы возобновили работу после ограничения на 45 суток

Общество
60
18+

Борские теплицы возобновили работы после ограничения - фото 1

Деятельность ООО «Тепличный Комбинат Нижегородский» восстановлена после запрета на работу на 45 суток. Об этом сообщили корреспонденты «Кстати...».

Напомним, местные жители прозвали данный комбинат «Оком Саурона». Заработал он в сентябре прошлого года. В это же время от борчан начали поступать жалобы на яркий светшум, неприятный запах и вибрации от строений. 

В связи с этим специалисты Волжско-Окского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провели проверку и выявили в работе тепличного комплекса ряд нарушений. Так, 17 июня по решению Борского суда деятельность объекта приостановили на 45 суток, комплекс был отключен от газа. 

Однако, несмотря на то, что запрет на работу истек, местные жители утверждают, что шумы и вибрацию они слышали и ранее. 

В конце июля они начали уже что-то включать. У них был гул, не сильный, правда. Вентиляторы не были включены, но внутри работали, — рассказала борчанка.

Также жители добавили, что согласно решению суда, приставы должны были опечатать оборудование энергоцентра, в частности ГПУ и вентиляторы, однако надзорный орган этого не сделал.

Судебный пристав при разговоре со мной сказал о том, что они опечатали только газогинераторы и перекрыли газовую трубу, подходящую к ним. Вентиляторы, как мне сказали, они отключать не собирались. Получается, что приставы на свое усмотрение интерпретировали решение суда, — пояснила жительница деревни Иванькино.

В свою очередь, руководитель тепличного комплекса заявил, что работы по устранению выявленных нарушений ведутся.

Одна шумоизоляционная кабина уже установлена, вторую сейчас монтируем. Работы ведутся 7 дней в неделю без остановки. Слышать шумы жители не могли, потому что до 2 августа было запрещение на работу ГПУ. У нас стояли пломбы и их судебные приставы регулярно проверяли. Есть на это акты, — заявил директор тепличного комбината «Нижегородский» Игорь Почечуев.

Ранее сообщалось, что электрозаправки у нижегородской «Швейцарии» отключаются из-за жары.

Автор: Кристина Аверина·Фото: vk.com/kstatinn