Top.Mail.Ru

Браконьер пытался застрелить лося в Кулебакском районе

Происшествия и криминал
929
16+

Браконьер пытался застрелить лося в Кулебакском районе - фото 1

Случай незаконной охоты на лося выявлен в Кулебакском районе Нижегородской области. Раненое животное нашли сотрудники госохотнадзора на дороге Теплово — Кутузовка. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как пояснили в Госохотнадзоре, охота на лосей в регионе запрещена с 16 января. После обнаружения животного со следами огнестрельного ранения специалисты нашли автомобиль подозреваемого в браконьерстве. В машине находилось собранное охотничье ружье. Также выяснилось, что у владельца автомобиля нет документов на право охоты. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

В госохотнадзоре напомнили, что за незаконную добычу лося предусмотрена уголовная ответственность. Кроме того, за нарушение сроков виновных лишают права охотиться на 1 — 2 года.

Ограничение сроков охоты важно для сохранения стабильной численности диких животных, зверей нужно добывать без ущерба для популяции. За порядком следят инспекторы, которые регулярно обходят охотничьи угодья, — подчеркнули в госохотнадзоре.

Напомним, в прошлом году браконьер застрелил лося в Борском районе.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Автор: Яна Покровская