Top.Mail.Ru

«Будущее Нижнего» оценил «Золотой бубен»

Культура
1

На международном фестивале в Ханты-Мансийске анимационный проект телекомпании «Волга» вошел в число фильмов финалистов номинации «Арт-видео».

Талантливая группа нижегородских мультипликаторов телекомпании «Волга» представила на конкурс XIV международного телевизионного фестиваля «Золотой бубен» проект «Исторические новеллы». В нее входит серия короткометражных мультфильмов на патриотическую тематику. Выдающиеся нижегородцы, такие как основатель Нижнего Новгорода, святой благоверный князь Юрий Всеволодович, защитник Отечества нижегородский староста Козьма Минин и князь Дмитрий Пожарский, легендарный летчик Валерий Чкалов, русский изобретатель Иван Кулибин и пролетарский писатель Максим Горький стали героями этих небольших, но увлекательных фильмов.

По словам режиссера цикла, креативного директора телекомпании «Волга» Виталия Паукова, проект состоялся за счет предоставления гранта социально значимых проектов «Будущее Нижнего», проходившего в администрации Нижнего Новгорода. Финансовая поддержка мэрии не только вдохнула в мультипликаторов творческие силы, но и подвигла к участию в фестивале «Золотой бубен». «Для нас это серьезная планка, которую мы должны не только удерживать, но и поднимать, создавая новые образовательные проекты и программы для молодежи, - отметил автор анимационного цикла.

В 2010 году в творческом конкурсе фестиваля в Ханты-Мансийске приняли участие представители 11 стран, в числе которых Германия, Великобритания, Азербайджан, Белоруссия и другие. Из 311 работ жюри для рассмотрения в качестве финалистов были отобраны 70 фильмов и программ.

При использовании материала ссылка на «В городе N» обязательна.