Top.Mail.Ru

Бывший детсад на улице Поющева передали Нижегородской епархии под духовный центр

Недвижимость
399
16+

Бывший детсад на улице Поющева передали Нижегородской епархии под духовный центр - фото 1

Двухэтажное здание бывшего детского сада на улице Поющева, 13а в Автозаводском районе передали в безвозмездное пользование Нижегородской епархии РПЦ под размещение духовного центра. Данное решение приняли депутаты путем заочного голосования с применением опросного листа, передает управление по связям со СМИ Городской думы.

Напомним, здание было построено в 1955 году. После закрытия детского сада там работала энергокомпания, сейчас оно пустует и продолжает разрушаться. Помещения облюбовали граждане, ведущие асоциальный образ жизни. По словам нижегородцев, здание необходимо отремонтировать и вновь открыть детский сад, так как потребность в дошкольном учреждении в микрорайоне действительно есть.

Депутаты пришли к выводу, что ремонту здание не подлежит, а использовать участок под строительство нового садика нецелесообразно, так как не позволяет его площадь. В то же время в администрацию города обратилась Нижегородская Епархия РПЦ. Она предложила привести здание в порядок, благоустроить прилегающую территорию и открыть центр для религиозного воспитания,  благотворительной и культурно-просветительской деятельности. Депутаты поддержали инициативу.

Напомним, ряд памятников архитектуры Нижнего Новгорода переходит в областную собственность.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская