Top.Mail.Ru

Ряд памятников архитектуры Нижнего Новгорода переходит в областную собственность

Недвижимость
40
16+

Ряд памятников архитектуры Нижнего Новгорода переходит в областную собственность - фото 1

Несколько памятников архитектуры Нижнего Новгорода переходят в областную собственность. Данное решение поддержали депутаты в ходе заочного голосования с применением опросного листа, передает управление по связям с общественностью и СМИ Городской думы.

Напомним, речь идет, в том числе, о Дворце культуры имени Ленина, который планировалось передать в собственность региона для его последующего восстановления, так как в бюджете города средств на это нет.  Также обсуждалась судьба  дома Котельникова на Ильинской и усадьбы Рукавишникова на Большой Печерской.  Они также перейдут в областную собственность.

Решен вопрос и с памятником Минину и Пожарскому на площади Народного Единства и автодорогой на Ивановском съезде.  Инициатива исходила от правительства Нижегородской области и была связана планами по благоустройству территории около кремля к предстоящему 800-летию города. Эти объекты также переходят в собственность региона.

Кроме того, депутаты Гордумы согласовали передачу нежилых помещений в шести исторических зданиях, расположенных на улицах Короленко,  Студеной и Славянской.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская