Top.Mail.Ru

Два детских сада построят в Ленинском районе

Недвижимость
153
16+

Два детских сада построят в Ленинском районе - фото 1

Два детских сада в ближайшее время планируется построить в Ленинском районе. Один из них появится в жилом комплексе «Октава» на улице Глеба Успенского, а второй — в микрорайоне «Красная Этна». Об этом доложил исполняющий обязанности директора департамента строительства и капитального ремонта администрации Нижнего Новгорода Дмитрий Горбунов на заседании профильной комиссии городской думы 17 марта.

Садик в ЖК «Октава» будет рассчитан на 177 мест, в том числе 40 — для детей ясельного возраста. Участок под строительство уже подобран. По словам Горбунова, работы обойдется в 171,2 млн рублей. Начать строительство планируется уже летом 2020 года, а завершить в 2021 году.

«Размещение детского сада предусмотрено проектом планировки территории. Необходимая документация разработана в полном объеме, получено положительное заключение госэкспертизы. Есть заявка на включение объекта в национальный проект „Демография“, одобрение предварительно получено, ждем официального подтверждения», — рассказал Горбунов.

Что касается садика в микрорайоне «Красная Этна», то сейчас рассматриваются два варианта. На территории есть два нежилых здания бывших дошкольных учреждений 1955 и 1972 годов постройки. Их предполагается реконструировать или снести и построить садик на освободившемся участке. В первом случае возможно размещение дошкольного учреждения на 108 мест, во втором — на 176. Сумма находится в проработке. Депутаты единогласно высказались за новое строительство, чтобы здания отвечали современным требованиям.

Садики в данных микрорайонах действительно необходимы. ЖК „Октава“ уже достроен, в дома въехали много молодых семей. Место под строительство детского сада уже зарезервировано. В микрорайоне „Красная Этна“ рассматривается две площадки. Там тоже есть проблема с детскими садами и ясельными группами. Сейчас вопрос нужно доработать. Возвращаться к старым зданиям не стоит, она находятся в плохом состоянии. Нужно начинать новое строительство и не терять время. Земельные участки позволяют это сделать, — сказал председатель постоянной комиссии по развитию города, строительству и архитектуре Андрей Дранишников.

Напомним, 18 детских садов и шесть школ построят в Нижнем Новгороде за десять лет.

Фото: Надя Кей

Автор: Надя Кей