Top.Mail.Ru

«Царственно поставленный город» показали нижегородцам в выставочном зале «Покровка, 8»

Культура
168
16+

«Царственно поставленный город» показали нижегородцам в выставочном зале «Покровка, 8» - фото 1

Экспозиция «Царственно поставленный город» открылась в обновленном выставочном зале «Покровка, 8». Она включает в себя около 60 уникальных экспонатов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Напомним, музей был закрыт на реконструкцию с ноября 2019 года.  Там сделали капремонт и перепланировку. С 20 августа он вновь открылся для посетителей.

В экспозицию вошли гравюры и литографии мастеров XIX–XX веков из частной коллекции заведующего техническим музеем Вячеслава Хуртина. Все они посвящены истории Нижнего Новгорода. Хуртин рассказал, что более 15 лет собирает документы, карты, книги и гравюры. Один из уникальных экспонатов, который демонстрируется впервые — рисунок художника Андре Дюрана, датированный 1839 годом. На нем изображен Михайло-Архангельский собор в Кремле.

Также на выставке можно увидеть предметы декоративно-прикладного искусства с городецкой росписью, 16 панно и вазу с видами города и достопримечательностями. Специально к открытию экспозиции были изготовлены два макета Нижегородского кремля. Первый выполнен по материалам из Писцовой книги 1621–1622 годов, а второй создан в технике казаковской филиграни заслуженным мастером нижегородских художественных промыслов Борисом Тупичкиным.

Посетить выставку можно по предварительной записи с 11:00 до 18:00 ежедневно, кроме понедельника.

Напомним, фотовыставка на сгоревших исторических домах открылась в центре Нижнего Новгорода.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Автор: Яна Покровская