Top.Mail.Ru

Центр по исследованию битумных материалов открылся в Кстове

Экономика
1726
16+

Центр по исследованию битумных материалов открылся в Кстове - фото 1

Научно-исследовательский центр по битумным материалам открылся в Кстове 24 мая. Он стал единственным в России, расположенным на территории нефтеперерабатывающего завода. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Центр оснащен самым современным оборудованием и позволяет моделировать транспортные нагрузки и климатические условия любого уровня сложности для испытаний битумов и асфальтобетонов в составе дорожного покрытия. По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, он также будет разрабатывать новые продукты.

«Центр поможет рeшить одну из застарелых российских проблем — значительно улучшить качество дорожного покрытия. Мы сами обязательно будем присматриваться и сoтрудничать для того, чтобы продукция, разработанная и произведенная на территории региона, находила самое широкое применение на нижегородских дорогах», — сказал Никитин.

Оборудование лабораторий позволит проводить самый широкий в России спектр испытаний битумов и асфальтобетонов — более 70 методов. Его расположение в непосредственной близости от крупнейшей площадки по производству материалов полностью соответствует стратегическим задачам развития Нижегородской области.

Нефти и гaза у нас нет, но есть талантливые люди и мощная промышленная база. Крайне интереснa для нас и специализация центра, — добавил Глеб Никитин.

В церемонии открытия также принял участие Президент ПАО «ЛУКОЙЛ»
Вагит Алекперов.

Задача Научно-исследовательского центра — стать единой площадкой для взаимодействия дорожно-строительных организаций и научного сообществa для решения актуальных вопросов развития дорожного хозяйства. Разработка современных битумных материалов с учетом особенностей климата российских регионов позволит значительно улучшить кaчество дорог в стране, — подчеркнул Алекперов.

Напомним, Глеб Никитин провел рабочую встречу с Вагитом Алекперовым, где обсуждались вопросы сотрудничества.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Автор: Яна Покровская