Top.Mail.Ru

Научно-исследовательский центр открывается в Кстове

Экономика
233
16+

Научно-исследовательский центр открывается в Кстове - фото 1

Научно-исследовательский центр открывается в Кстове сегодня, 24 мая. Участие в его создании будет принимать ПАО «Лукойл». Соответствующая договоренность была достигнута в ходе рабочей встречи губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и президента компании Вагита Алекперова, передает пресс-служба регионального правительства.

По словам Никитина, открытие центра стало важным событием, так как научно-исследовательская составляющая в работе промышленных предприятий в настоящее время особенно актуальна в контексте принятия Правительством РФ решений о включении Нижнего Новгорода в состав научно-образовательных центров мирового уровня. Они создаются по указу президента РФ Владимира Путина.

«Мы договорились, что научно-исследовательская деятельность компании „ЛУКОЙЛ“ и центра будут проходить в тесной кооперации с нашими научными институтами и вузами», — сообщил Глеб Никитин.

В ходе встречи обсуждались и дальнейшие перспективы сотрудничества. В частности, губернатор заявил о планах по развитию нефтехимического кластера.

Мы будем рассматривать ряд новых инициатив, которые предполагается разместить на территории кстовского завода, так как там уже есть большой пакет нефтехимических проектов, — сказал Вагит Алекперов.

По его словам, на базе нижегородской площадки планируется разместить производство полуфабрикатов. Алекперов также подчеркнул, что на каждом объекте компании дополнительно создается до 600 новых рабочих мест.

Напомним, в Нижегородской области появятся два новых ресурсных центра. 

Фото: Александр Воложанин

Автор: Яна Покровская