Top.Mail.Ru

Центр реставрации книг откроется в подвале нижегородской Ленинской библиотеки в декабре

Недвижимость
114
18+

Центр реставрации книг откроется в подвале нижегородской Ленинской библиотеки в декабре - фото 1

Модельный реставрационный центр, где специалисты будут дарить новую жизнь старинным книгам, откроется в подвале Нижегородской государственной универсальной научной библиотеки имени Ленина в декабре текущего года. В настоящее время там завершаются ремонтные работы. Об этом рассказал реставратор, генеральный директор ЗАО «СМУ-77» Владимир Молоканов в ходе экскурсии 27 октября.

До революции здание занимал Нижегородский Александровский дворянский институт. Непосредственно в подвале находились кухня, кабинеты фельдшера и завхоза. А после того, как объект культурного наследия заняла библиотека, там открылась мастерская по реставрации редких изданий.

Центр реставрации книг откроется в подвале нижегородской Ленинской библиотеки в декабре - фото 2

В библиотеке имени Ленина много редких и ценных книг, и персонал всегда стремился их сохранить для потомков. На протяжении 80 лет здесь существовала реставрационная мастерская. Необходимый опыт по сохранению ценных изданий есть, но специалистов, которые могут этим заниматься профессионально, всего три, и работой они обеспечены на много лет вперед. Решить эту задачу поможет модельный реставрационный центр. Он будет оснащен самым современным оборудованием и укомплектован штатом специалистов. Обучат их  в ведущих реставрационных центрах в Москве и Санкт-Петербурге, — сообщила экскурсовод Ольга Маркичева.

Архитектор-реставратор проектной группы «СМУ-77» Ксения Титова в свою очередь пояснила, что главной задачей, которая стояла перед специалистами, было приспособление помещений бывших мастерских под современный центр, где будет установлено крупногабаритное оборудование.

Центр реставрации книг откроется в подвале нижегородской Ленинской библиотеки в декабре - фото 3

Первым делом мы выполнили обмеры и фотофиксацию, изучили сам объект. Необходимо было также отремонтировать и отреставрировать помещение. Самый большой объем работ пришелся на стены, так как из-за влажности отмечалось сильное намокание. Мы выполнили гидроизоляцию как с внешней, так и с внутренней стороны, чтобы исключить дальнейшее попадание влаги. При этом потолки находились в достаточно хорошем состоянии, трещин почти не было, — рассказала Титова.

Также было выполнено функциональное зонирование помещений. Специалисты определили, где будут реставрационные мастерские, места отдыха, склады и зона приема посетителей. Для того, чтобы их разграничить, будут применены стеклянные перегородки.

Старые двери были демонтированы, так как они не соответствовали современным требованиям пожарной безопасности. Также рабочие убрали лишние перегородки, заложили ненужные проемы, заменили сантехнику и коммуникации. В качестве напольного покрытия была выбрана плитка. Стены усилили с помощью специального раствора.

Центр реставрации книг откроется в подвале нижегородской Ленинской библиотеки в декабре - фото 4

По словам Молоканова, работы начались три месяца назад. 20 ноября в помещение уже планируется завезти оборудование, а на 5 декабря намечено торжественное открытие центра. Всего в России предполагается создать 40 таких учреждений. Нижегородский центр станет одним из первых.

Реставратор также отметил, что лепнины и декора в подвале не было, но, поскольку здание является объектом культурного наследия, все работы велись в соответствии с законодательством.

Ранее сообщалось, что реставрация Гимнастического манежа Нижегородского Александровского дворянского института завершится в 2023 году.

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей