Top.Mail.Ru

Центры экстремальных и технических видов спорта появятся в Нижнем Новгороде

Спорт
502
16+

Центры экстремальных и технических видов спорта появятся в Нижнем Новгороде - фото 1

Совет по земельным и имущественным отношениям одобрил сразу несколько заявок на предоставление участков под спортивные объекты. Об этом стало известно в ходе заседания, которое состоялось 22 ноября.

В частности, нижегородское отделение клуба байкеров «Ночные волки» выступило с инициативой построить центр экстремальных видов спорта на Московском шоссе около дома № 352. Объем инвестиций в проект составит 13,5 млн рублей. Завершить строительство предполагается в течение пяти лет. Запрашиваемый участок в настоящее время свободен, поэтому все контролирующие органы согласовали его предоставление.

«Мы всячески способствуем развитию массового спорта и предоставляем в таких случаях земельные участки без торгов. Участники мотоклуба предложили построить центр для экстремалов. Надеюсь, что в ближайшее время они возведут объекты, которые позволят заниматься такими видами спорта», — сказал заместитель министра имущественных и земельных отношений Нижегородской области Александр Кононов.

Еще один необычный спортивный объект появится на Гребном канале. С просьбой о предоставлении участка под эти цели обратилась автономная некоммерческая организация «Вертолетно-поисковый спасательный отряд «Спас». Там предложено построить центр, где планируется развивать сразу несколько видов спорта — подводную охоту, стрельбу из лука, ракетомоделирование, авиацию и другие. Комплекс предполагается разместить в границах улиц Родионова, Лысогорской и Казанского съезда, включая полуостров Печерские пески. Строительство обойдется в 20 млн рублей.

Проект очень необычный, и сама территория достаточно интересна с точки зрения освоения. Но мы рассматриваем ее с учетом перспективы строительства базы для гребного спорта. Этот проект должен существовать во взаимосвязи с ней. Были учтены все моменты, — отметил Кононов.

Также совет по земельным и имущественным отношениям согласовал выделение участков под строительство еще нескольких спортивных объектов — крытого теннисного корта на улице Подводников в Ленинском районе, центра единоборств на улице Авангардной в Канавине и комплекса с универсальным залом, тренажерами и открытыми площадками в Кстове.

Такие объекты в той или иной степени позволят развивать различные виды спорта на территории Нижегородской области. Проекты полностью соответствуют современным требования — это небольшие спортивные залы, способные принимать местных жителей, а также уличные футбольные и волейбольные площадки, — добавил Кононов.

Напомним, новую школу построят в Кстове.

Фото: Надя Кей

Автор: Надя Кей